Сад Лопухиной открылся!


Сегодня после завершения капитального ремонта открылся Лопухинский сад, расположенный на пересечении ул. Академика Павлова и Каменноостровского проспекта. В торжественной церемонии приняли участие: губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Санкт-ПетербургаНиколай Бондаренко, председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский, ветеран Управления садово-паркового хозяйства Евгения Богданова, а также глава администрации Петроградского района Юрий Гладунов.

Небольшой, но удивительно романтичный, полный тайн Лопухинский сад, ведущий свою историю от Петра I, расположен на севере Аптекарского острова, самого тихого из всех 42 островов Петербурга. По указу императора здесь был разбит «Аптекарский огород», на котором выращивались лекарственные растения. Во времена правления императора Павла I Каменный остров, находящийся напротив через реку Малую Невку, стал летней резиденцией царского двора, и его окрестности стали пользоваться популярностью среди знати. В начале XIX века владельцем участка стал председатель Кабинета министров Российской империи, князь Петр Лопухин. Именно по его приказу здесь был разбит обширный парк в английском, или пейзажном стиле. При следующем владельце участка – купце Громове, в саду произошла перепланировка, в результате которой на берегу была выложена каменная терраса-пристань, сохранившаяся по сей день. Необходимо отметить, что за время своего существования облик сада не раз менялся. Но уже в 90-х годах прошлого столетия здесь были произведены реставрационные работы с возвращением исторической пейзажной планировки с ремонтом террасы, гранитных спусков и ограды.

При проведение капитального ремонта в 2014-2015 г. исторический облик сада был сохранен. За полтора года здесь была проведена большая работа по оздоровлению древостоя, в том числе осуществлен снос 115 аварийных деревьев, проведена вырезка суши на 313 деревьях, обрезка с прореживанием крон на 259 деревьях и лечение 161 дерева, произведена компенсационная посадка деревьев, высажено свыше четырех тысяч кустарников.

Лопухинский сад украсили новыми цветниками на общей площади 145 кв. м., и газонами – 33,5 тыс. кв. м. Также восстановлены: валунное крепление береговой линии внутреннего водоема, береговые откосы. Отремонтированы береговая линия реки Малая Невка, гранитные спуски к воде, металлический мост, терраса и центральный вход. Отреставрированы цоколи и ограды - 594,17 м. пог. Обустроены пешеходные дорожки и площадки с набивным покрытием на площади 9056 кв. м. Новое травмобезопасное покрытие сделано и на участке детского игрового комплекса – 406 кв. м.

Выступая с приветственным словом, ветеран Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству Евгения Богданова выразила свое восхищение специалистам, проводившим ремонтные и реставрационные работы, и выразила надежду, что жители и гости города будут с особой бережностью относиться к труду благоустроителей.

Необходимо отметить, что первоначальная работ составляла 131 млн. руб. В ходе проведения торгов сумма контракта снизилась до 91 млн.руб. Выявленная экономия – 40 млн.руб. в 2014 году по объектам капитального ремонта и проектно-изыскательским работам позволила включить в адресную программу капитального ремонта Комитета выполнение работ по капитальному ремонту объекта: «Парк Куракина Дача» между ул. Бабушкина, Прямым пр., пр. Обуховской Обороны и Леснозаводской ул.». Срок завершения работ - 2016 год.