Подведены итоги конкурса "Сады цветов 2015"

Сад у Египетских ворот стал победителем конкурса «Сад цветов»

Безымянный сад у Египетских ворот в Пушкинском районе занял первое место в конкурсе «Сады цветов» среди садово-парковых хозяйств города. Такое решение было озвучено сегодня на заседании Конкурсной комиссии. Второе место было присуждено скверу Малые Гаванцы, расположенному между Галерным проездом, ул.Нахимова, Шкиперским протоком и Галерной гаванью. А замкнул тройку лидеров безымянный сквер на Тверской ул. между 4 и 32 домами.

Сад у Египетских ворот, ограниченный ул. Школьной, Дворцовой и Октябрьским бул., занимает площадь 82,1 га. На территории объекта расположено более 1000 кв. м цветников из однолетних и многолетних растений, различные малые архитектурные формы. В 2015 году в саду было высажено 117582 шт. цветов, реконструирована альпийская горка, значительно дополнен ассортимент многолетних цветочных растений, разбиты цветочные ручьи, устроены сетчатые вертикальные конструкции. Впервые здесь оформили водное пространство с использованием плавающих цветочных композиций, также в оформлении сада представлены «живые структуры» - беседки и изгородь. В 2016 году планируется дальнейшее расширение ассортимента многолетних растений для альпинариев, рокариев и вертикального озеленения.

В состав конкурсной комиссии вошли: руководители Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству, специалисты садово-парковых предприятий города, представители профильных учреждений высшего образования. При оценке всех объектов, члены жюри руководствовались оригинальностью и привлекательностью конкурсных объектов, целостностью композиций, разнообразием ассортимента древесно-кустарниковых пород, наличием сортов растений с оригинальной формой или окраской, новизной оформления различных пространственно-функциональных зон (зон отдыха) с использованием вертикального озеленения, малых архитектурных форм и др. Кроме того, комиссия обращала внимание на санитарное состояние объектов, а также на техническое состояние дорожно-тропиночной сети.

Всего в этом году на конкурс было заявлено 10 объектов зеленых насаждений общего пользования. Это подведомственные Комитету по благоустройству парки, сады, скверы и бульвары площадью от 1,5 до 3-х гектаров. В частности, были представлены: Александровский сад в Адмиралтейском районе, сквер Малые Гаванцы в Василеостровском районе, сквер на Институтском пр., д. 8 в Выборгском районе, сад между ул. Демьяна Бедного, ул. Ольги Форш и пр. Просвещения в Калининском районе, Петергофское шоссе в Красносельском районе, сквер на Тверской ул. между д. 4 и д. 32 в Колпинском районе, сквер на Троицкой пл. в Петроградском районе, сквер на Калининской ул., д. 7 в Петродворцовом районе, сад у Египетских ворот в Пушкинском районе, бульвар на ул. Турку во Фрунзенском районе.

Добавим, что традиция проводить конкурс на лучший сад цветов между предприятиями садово-паркового хозяйства возрождена Комитетом по благоустройству в прошлом году. Конкурс проводится в целях повышения профессионального уровня современного цветочного оформления Северной столицы, внедрения новых приемов и методов благоустройства и озеленения, обмена опытом по созданию, развитию и сохранению объектов благоустройства.