Февраль: курс на омоложение и хорошую форму

На площади Победы специалисты садово-паркового хозяйства «Южное» сегодня ведут формовочную обрезку лип. Эти работы проводят в начале года – до того, как начнется сокодвижение и деревья проснутся после зимней спячки.

Формовочную обрезку проводят не только для того, чтобы придать кроне красивую форму шара, куба, конуса или колонны, но и для равномерного распределения скелетных ветвей, усиления роста боковых побегов, улучшения общего состояния дерева. Всего в городе будут подвергнуты формовочной обрезке четыре тысячи лип и ясеней.

В январе проведены работы по формовочной обрезке крон деревьев в сквере на Марсовом поле, улице Маяковского в Центральном районе, сквере на Московской площади и на Пулковском шоссе в Московском районе, на Госпитальной ул. и Московском пер. в Пушкине. В феврале проводятся работы на Колпинской улице на Петроградской стороне, в саду на Гангутской улице, сквере на Невском проспекте между д.148 и 150, улице Маяковского, на 16-17 линиях Васильевского острова, на Финляндском проспекте в Выборгском районе, на Октябрьском бульваре, Школьной и Госпитальной улицах в Пушкинском районе, сквере на улице Гастелло, д.7, Благодатной улице и улице Ленсовета.

Еще 2 тысячи деревьев и 12 тысяч кустарников в зеленых зонах будут подвергнуты омолаживающей обрезке. Цель этой работы — обновление растительного организма, устранение признаков его старения, придание здорового вида дереву или кусту. Тополя «остолбляют» - практически полностью убирают крону. Дерево выпускает много молодых боковых побегов, его парусность уменьшается, снижается риск падения во время сильного ветра. В течение двух лет на тополе вырастает новая крона.

На 26 тысячах деревьев и 496 тысячах кустарников специалисты вырежут высохшие, поломанные и больные ветви.

Сосновку, парк в усадьбе Орловых-Денисовых и парк на Богатырском проспекте, Нижний парк и зеленые зоны на Приморском шоссе в Курортном районе очистят от кустарника и мелколесья. Такие же работы пройдут в Южно-Приморском, Пискаревском и Полежаевском парках, парках Александрино и Красное село, Английском парке в Петергофе, парке на Лагерном шоссе в Колпинском районе и на других объектах зеленых насаждений – всего «сорный» кустарник удалят на площади в 111 гектаров.

Вместе с обрезкой деревьев специалисты садово-парковых хозяйств занимаются в феврале традиционными «зимними» делами - чистят дорожки и садово-парковую мебель от снега, посыпают пешеходные зоны песком во время гололеда, убирают в садах и парках мусор.

Для посыпки дорожек в зеленых зонах применяется чистый песок без каких-либо добавок. Ежедневно на уборку зеленых зон выходят свыше 700 человек, также в работах используется до 120 единиц техники - тракторы, погрузчики, самосвалы, снегороторы и снегоуборщики. В экстремальных погодных условиях предприятия задействуют до 1300 специалистов ручного труда и около 300 единиц техники. В период обильных снегопадов садовники помогали дорожным предприятиям в уборке тротуаров.

Удалять деревья, признанные по результатам обследования нежизнеспособными, регламент позволяет круглый год. Но садоводы традиционно проводят эти работы зимой или поздней осенью – чтобы в другое время не наносить неизбежный в этом случае вред газонам. В этом году предстоит убрать из парков и скверов Петербурга около 6 тысяч старых и усыхающих деревьев, которые могут стать опасными для горожан во время ветра. Специалистами зафиксированы такие деревья-угрозы в Александровском и Алексеевском садах в Адмиралтейском районе, в Приморском парке Победы, Таврическом саду, на ул. Кораблестроителей в Василеостровском районе, в парке Сосновка, бульваре на Самсониевском проспекте, 2-м Муринском, Товарищеском и Пискаревском проспектах, на Приморском и Зеленогорском шоссе, в Пискаревском и Муринском парках, в Армашевском сквере, парке Есенина, на Октябрьской набережной, в парке Александрино, в Александрийском парке, парке Знаменка в Петергофе, в Отдельном парке в Пушкинском районе, в Колпинском парке, на Красной ул. и Пролетарской ул. в Колпинском районе, в Московском парке Победы, на ул. Ленсовета и ул. Орджоникидзе, в парке Красное село, Нижнем парке, Южно-Приморском парке в Красносельском районе. Среди деревьев, которые предстоит удалить, преобладают пораженные голландской болезнью вязы, а также исчерпавшие свой век тополя.

Сегодня были удалены два пораженных голландской болезнью вяза на Московском проспекте, 197.

Решение о сносе каждого дерева принимается после тщательного обследования специальной комиссией, в которую входят представители комитета по благоустройству, садово-парковых хозяйств, комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (в случаях со сносом зеленых насаждений в исторических садах и парках). Работы ведутся при наличии порубочного билета, на месте производства работ устанавливается информационный стенд, где подробно описывается каждое дерево и указывается причина сноса.