Весенний День благоустройства пройдет в Петербурге 23 апреля

1 апреля в Петербурге официально стартует весенний месячник по благоустройству, озеленению и уборке городских территорий. Традиционный весенний субботник состоится 23 апреля. Об этом было объявлено сегодня на заседании Городского штаба благоустройства под председательством вице-губернатораСанкт-Петербурга Николая Бондаренко.

По итогам месячника будут составлены рейтинги районов. Лидеров определят по шести критериям, одним из которых, по предложению вице-губернатора, станет оценка работ жителями. С началом месячника на сайте комитета по благоустройству будет открыто голосование, в котором смогут принять участие все горожане.

В период весеннего месячника будет проводиться ручная и механизированная зачистка дорог и тротуаров, снятие зимних загрязнений с газонов, высадка цветов и деревьев.

В этом году уборка Петербурга после зимы стартовала практически на месяц раньше - 2 марта. А уже 7 марта в теплые часы в дневное время дорожники начали мыть дороги и тротуары. С 19 марта, в связи с заморозками, уборка города с применением воды в чистом виде прекратилась - сейчас улицы подметают, используя 10%-ный солевой раствор.

Дорожники возобновят поливомоечные работы, как только в город вернется тепло – по прогнозам синоптиков, это случится в ближайшие дни. В период весеннего месячника, будет проведена полномасштабная мойка улиц с применением экологически безопасных шампуней. На 2016 год предусмотрена мойка дорог с добавлением моющих средств на 342 адресах города.

В весенний месячник благоустройства, а именно с 4 по 15 апреля состоится комиссионная проверка готовности дорожных специализированных предприятий к работе в летний период. Планируется, что уборку улично-дорожной сети города будут вести свыше тысячи единиц «летней» и всесезонной уборочной техники.

График работы по комплексной зачистке города после зимнего периода согласован с организациями садово-паркового хозяйства, которые в этот период осуществляют санитарную уборку территорий парков, садов, скверов, бульваров, объектов уличного озеленения, очищают газоны от песка, ремонтируют газонные ограждения. Для устройства раннего весеннего цветочного оформления, в том числе подготовки к празднованию 1 мая и дня Победы в Великой Отечественной войне, запланирована посадка более почти 400 тыс. шт. виолы.

Особое внимание в период месячника будет уделено комплексной работе по приведению в порядок памятных мест, мемориалов, воинских и братских захоронений, строительных площадок, а также ликвидации несанкционированных свалок в районах.

Традиционный весенний Общегородской день благоустройства состоится 23 апреля. А сам месячник завершится 30 апреля.