С лип и кленов снимают «зимнюю» одежду»

С наступлением плюсовой температуры садовники сняли спанбонд и открыли солнцу кроны молодых деревьев на Лебяжьей канавке и Австрийской площади. Сейчас подобные работы идут на Московском проспекте.

Всего в ноябре-декабре свыше 1600 деревьев и более 145 тыс. кустов парковой розы в Северной столице утеплили спанбондом и торфом, чтобы предохранить растущие вдоль напряженных магистралей растения от заморозков.

И «одевание», и «раздевание» деревьев – процесс трудоемкий. Работать с упругими непослушными ветками приходится осторожно, чтобы не повредить их, не допустить заломов, не помешать их дальнейшему росту.

Полимерный материал, которым были укрыты на зиму деревья, отличается прочностью и легкостью. Он защищал деревца в январские морозы. Но с наступлением устойчивых плюсовых температур важно не допустить перегрева деревьев и вовремя открыть их свежему воздуху и солнцу.

С той же целью в апреле сотрудники садово-парковых предприятий убирают торф, которым были укрыты кустарники парковой розы. Всего в Петербурге их высажено более 145 тысяч.