Петербург в этом году украсят более 900 цветников

Садово-парковые предприятия Петербурга завершают первый этап высадки цветов. Всего в городе разобьют более 900 цветников – треть из них в этом году будут выглядеть иначе, чем прежде. Для украшения Северной столицы используют почти 8 млн цветов.

Первые 380 тысяч саженцев виолы (анютиных глазок) высажены в Петербурге к 9 мая. Одним из последних аккордов стало оформление цветников на Марсовом поле сегодня – всего специалисты садово-паркового предприятия «Центральное» высадили в мемориальной зоне 3,6 тысяч цветов.

Традиционно к майским праздниками начинают цвести и высаженные осенью тюльпаны – в октябре городские садовники посадили свыше 600 тысяч луковиц.

Чтобы цветение на петербургских улицах продолжалось непрерывно – с конца мая весеннее оформление сменится летним. Город украсят почти 7 млн летников: наряду с традиционно популярными бегонией, алиссумом, тагетесом, сальвией, геранью, агератумом и т.д., на клумбах появятся новые сорта и виды цветочных культур. Упор делается на растения, имеющие длительный срок декоративности, устойчивые к жестким городским условиям. На улицах можно будет увидеть более 70 видов и 1000 сортов цветочных растений.

До середины июня садоводам предстоит полностью завершить посадку цветов.

Четверть из почти 8 млн цветов вырастят в Петербурге – в современном тепличном комплексе садово-паркового предприятия «Калининское». Оранжерея предприятия оснащена современными системами мониторинга освещенности, температуры и влажности, оборудована системой капельного полива. «Калининское» планирует вырастить в этом году 2 млн саженцев, из них 1,2 млн высадят на территории своего района, а остальными поделятся с соседними садово-парковыми предприятиями. Также около 1 млн цветов высадит весной-летом 2016 года садово-парковое предприятие «Центральное» в трех исторических районах – Центральном, Адмиралтейском и Петроградском.

Особенностью цветочного оформления во всех районах города станет в этом году упор на вертикальное озеленение – более заметное, чем плоскостные цветники. Весной и летом будет использовано более 13 тысяч конструкций – появятся вазоны на силовых ограждениях основных магистралей, многоярусные цветочные композиции, конструкции на опорах наружного освещения с использованием ампельных видов цветов. Наиболее популярные и часто применяемые виды для вертикального озеленения: сурфиния и ампельная герань. 185 вертикальных конструкций будут закуплены специально для украшения города к Петербургскому экономическому форуму, который пройдет в июне.

Цветоводы высадят в вертикальные цветники более 80 тысяч ампельных растений. Первые тысячи саженцев уже заняли место на городских магистралях.

По заданию комитета по благоустройству дизайнеры садово-парковых предприятий в прошлом году разработали новые проекты цветочного оформления на 2016 год. Треть из 900 цветников изменит свой обычный облик.

Вместе с тем садоводы хранят старопетербургские и ленинградские традиции: цветники вокруг исторических объектов не меняют свою форму и окраску на протяжении двух столетий. Не только очертания, колорит, но и видовой состав клумб обязательно согласовываются с комитетом по охране памятников.

В более молодых районах специалисты садово-парковых предприятий дают волю фантазии – совсем скоро петербуржцы смогут оценить результаты их труда.


                              



На фото:

Победный аккорд: садоводы «Центрального» высаживают цветы виолы на Марсовом поле к 9 мая.