Садовники высадили в Петербурге миллион роз



Весной 2016 года садово-парковые предприятия высадили в Петербурге 100 тысяч кустов розы парковой. С 2008 года, когда Северную столицу начали активно украшать парковой розой, число высаженных кустов превысило миллион. Город будет увеличивать посадки розы парковой и в дальнейшем, отметил председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский на совещании с директорами садово-парковых предприятий.

Розу парковую, представляющую собой окультуренный шиповник, отличает в стойкость, свойственная диким растениям, и необыкновенная пышность цветения. В этом году новые посадки розы парковой появились в Менделеевском сквере (Василеостровский район), в сквере на Пискаревском проспекте от Львовской улицы до проспекта Металлистов (Красногвардейский район), в сквере на Санкт-Петербургскомпроспекте между д. 37 и д. 41 (Петродворцовый район), в сквере на улице Профессора Качалова на проспекте Обуховской Обороны, в сквере на пересечении улицы Седова и Большого Смольнинского проспекта (Невский район) и на других объектах.

Ежегодно в Петербурге высаживают 100-150 тысяч кустов розы парковой. В Северной столице выбирают адаптированные к нашему климату сорта, хорошо переносящие дефицит солнца, обильные дожди и сильные ветры.

Петербургские садовники любят розу за неприхотливость: она не требует особенно сложного ухода – нужна лишь регулярная прополка, полив, утепление куста на зиму и разокучивание весной. Цвести растение начинает в первый же год. Поначалу цветов бывает немного, со второго года - цветение бывает таким обильным, что за лепестками не видно цветов.

Горожанам роза парковая полюбилась за красоту и долгое цветение: цветы и бутоны украшают кусты с июня по октябрь. В Северной столице специально высаживают яркие сорта – розовые и алые, чтобы максимально расцветить короткое лето.

Еще один неоспоримый плюс розы парковой – ее долголетие. Первые кусты, высаженные в 2008 году на площади Александра Невского, Удельном парке, Марсовом поле, Александровском парке и других площадках (всего было высажено 100 тысяч роз), благополучно развиваются до сих пор. Развитие розариев позволило петербургским садовникам, не уменьшая площади цветников, сократить посадки цветов-летников, снизив таким образом нагрузку на бюджет.

- Это – хорошая тенденция. Город выглядит нарядно, главное – цветущие до самых морозов розы нравятся горожанам: комитет получает летом немало благодарностей. Будем работать в этом направлении и дальше. Не исключаю, что когда-нибудь Петербург может стать городом роз, - отметил глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский.