Прямая линия: петербургские садовники постригли полмиллиона метров живой изгороди

Специалисты садово-парковых предприятий в июне-июле выполнили стрижку почти 500 тысяч метров живой изгороди в парках и скверах. За это время садовники также пропололи 1 миллион кв. м цветников, территорий под кустарниками и молодыми посадками.

Регулярная стрижка кустарников проводится, чтобы придать четкую геометрию и ухоженный вид живой изгороди, обеспечить усиленный рост боковых побегов и повысить густоту кроны, проводится .

С той же целью садово-парковые предприятия регулярно выкашивают газоны. Благодаря регулярному кошению активизируется кущение злаков, дернина становится более плотной, а травостой – густым и красивым. Газоны оказываются более устойчивыми к антропогенной нагрузке. Перерастание травостоя на газонах приводит к его изреживанию и потере декоративных качеств.

С 2015 года все зеленые территории разделены комитетом на несколько категорий, в зависимости от которой газоны косят от одного до шести раз за сезон. Этим летом садовники выкосили уже более 12,5 тысяч га.

Аккуратно постриженные газоны приобретают ухоженный вид и строгость – это, прежде всего, актуально для видовых объектов. К примеру, газоны на стрелке Васильевского острова косят несколько раз в месяц.

«Стрижка» газонов облегчает уборку в зеленых зонах. Кроме того, специалисты садово-парковых предприятий замечают закономерность: на аккуратные, постриженные газоны посетителям садов и скверов бывает психологически сложнее бросить мусор.

В то же время на территории крупных городских парков - Удельного, Сосновки и других - сохраняются участки цветущего разнотравья, которые скашивают только после первого цветения и не более одного раза за период вегетации. Таким образом достигается многообразие видов и форм городской флоры.

Специалисты комитета и садово-парковых предприятий стремятся к тому, чтобы в мегаполисе оставались уголки нетронутой природы, а в местах с большой антропогенной, техногенной нагрузкой радовали глаз и очищали воздух аккуратные, стриженные, отвечающие стилю напряженной городской жизни газоны.

На фото: Специалисты садово-паркового предприятия "Центральное" приводят в порядок зеленые насаждения на набережной Фонтанки.