СПП Центральное начало украшать улицы центральных районов Петербурга живыми елями

Опустевшие после лета уличные вазоны садовники украшают живыми елками. Деревца придают городским магистралям более яркий и праздничный вид. Всего в вертикальных конструкциях на 46 адресах появятся более 4,2 тысяч растений.

Срезку ели для предновогоднего оформления доставляют из Курортного лесопарка. Это деревья порослевого происхождения, которые взошли на противопожарных полосах и в любом случае были бы удалены во время прочистки. В городских садах и скверах самосевные растения не высаживаются – по ГОСТам для этого используются только саженцы, специально выращенные на базе питомнических хозяйств. Садовники придумали использовать ели для предновогоднего украшения города.

Хвойные деревья высадят в вазоны на Исаакиевской площади, Английской набережной, Садовой улице, набережной Лейтенанта Шмидта, площади Льва Толстого, Австрийской площади, Каменностровском проспекте, Большой Конюшенной улице, Синопской набережной, Лиговском и Невском проспекте и т.д.

Ели останутся в вазонах до весны, а затем будут заменены на цветы. Чтобы получить к этому времени рассаду, семена первых цветов садовники начнут высаживать уже через месяц.