Владимир Рублевский получил гран-при национальной премии по ландшафтной архитектуре

Администрация Санкт-Петербурга, Член Правительства Санкт-Петербурга - председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский получил гран-при VII национальной премии по ландшафтной архитектуре 2016 за «Закон о благоустройстве в Санкт-Петербурге», принятый в прошлом году.

Награда вручена «за эффективное управление и менеджмент городского ландшафта, парка».

Закон «О благоустройстве Санкт-Петербурга» был принят в Санкт-Петербурге в декабре 2015 года. Документ стал одним из первых законов в области благоустройства на территории Российской Федерации и стал отправной точкой развития отрасли в Санкт-Петербурге. Специалисты комитета по благоустройству приняли активное участие в создании столь важного для города документа. Закон содержит основные понятия в области благоустройства, требования к работам по благоустройству города, регламентирует состав правил благоустройства, процедуру их принятия.

Всего на фестиваль VII национальной премии по ландшафтной архитектуре были представлены проекты и работы из разных городов России в 26 номинациях. Профессионалы Северной столицы увезли из Москвы несколько наград.

Цель фестиваля, крупнейшего национального мероприятия в области ландшафтного дизайна - улучшение безопасности и эстетики окружающей среды, экологии городов, сохранение культурного наследия, продвижение передовых технологий.

Мероприятие проходит в Москве ежегодно и отражает современные достижения России в области ландшафтной архитектуры, ландшафтного строительства и садово-паркового искусства.

В прошлом году Петербург завоевал на фестивале несколько наград, в том числе - золотые дипломы в номинациях «Самый благоустроенный город России численностью более 1 млн. жителей», «Событие года» - за участие в проведении 52—го Конгресса IFLA (Всемирной Федерации ландшафтных архитекторов) и «Лучший градостроительный проект и реализация» -  за цветочное оформление Санкт-Петербурга.

Премия учреждена Ассоциацией «АЛАРОС» совместно с Региональной общественной организацией «Московское объединение ландшафтных архитекторов», Общероссийской общественной организацией «Союз архитекторов России» и Межрегиональной общественной организацией «Союз Московских архитекторов».