Миллион алых роз и не только

На смену пионам в Петербурге зацвели розы. Всего в нашем городе высажено за последние годы более миллиона кустов роз. Специалисты садово-парковых предприятий особое внимание уделяют молодым посадкам парковой розы. Этой весной в центре Петербурга в Адмиралтейском, Петроградском и Центральном районе появилось еще 6545 саженцев. 

Полюбоваться цветниками можно в сквере у Исаакиевского собора, Марсовом поле, Троицком саде, в сквере у Казанского собора - розы цветут во всех районах города. 

Они украшают парки, сады и скверы, радуя своим пышным цветением горожан до самой осени. Все розы адаптированы к условиям северо-западного региона. Более 50 различных сортов растет в северной столице. Многообразна цветовая гамма растений: белые, розовые, красные, оранжевые, желтые розы украшают цветники Петербурга. Розы прекрасно смотрятся как в одиночных, так и в групповых посадках. 

Роза достаточно требовательная культура, чтобы добиться пышного цветения садовники прикладывают много сил. Тщательно выбирают место посадки, весной вносят удобрения и плодородную почву, в период роста кусты формируют все лето, в жаркую погоду производят полив растений, а на зиму заботливо укрывают. И делается это все для того, чтобы жители и гости Санкт-Петербурга могли насладиться удивительно красивыми и ароматными цветами роз в самом северном мегаполисе мира. 

Чтобы бульвары, сады и парки радовали глаз, специалисты ведут ежедневную кропотливую работу: за прошедшую неделю они пропололи почти 6 тысяч кв. м цветников и живой изгороди, а также прокосили газоны.