Праздник цветов открылся в Александровском саду

Цветники, посвященные Году Театра, представили в Александровском саду в День России. Традиционный фестиваль открылся небольшим концертом и цветочным дефиле.

Восемь цветников созданы городскими садово-парковыми предприятиями, а также профильными учебными заведениями. Для оформления композиций использовано свыше 40 тысяч растений, а также мраморная крошка разных цветов, малые архитектурные формы из дерева и металла. Скрипичный ключ, лира, театральная маска - для того, чтобы создать тонкий и точный рисунок, необходимо хорошее знание живого материала, скрупулезность и мастерство.

Цветники будут радовать посетителей парка до самой осени. С каждый днем растения будут набирать силу и красоту. Для оформления цветников используется выращенная в Петербурге рассада, прошедшая многоступенчатую закалку. За цветами будет обеспечен ежедневный уход. Чтобы растения успешно росли и развивались, их будут поливать, пропалывать и подкармливать.

Председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский, открывая фестиваль, отметил, что руководством города в этом году принята беспрецедентная по объему программа благоустройства зеленых территорий: более 100 садов и скверов городского и местного значения станут более комфортными, современными и красивыми. Преобразятся объекты не только в историческом центре, но и в районах массовой застройки, где проживает большинство горожан. Так, в совершенно новом формате предстанут перед петербуржцами сад у Ивановского карьера, Выборгский сад, Колпинский парк и многие другие зеленые пространства.

Ветеран садово-паркового хозяйства Евгения Богданова поблагодарила молодых коллег-профессионалов за труд, отметила их душевное и творческое отношение к работе.

В этом году в Петербурге садовники высадят 12 тысяч деревьев и более 150 тысяч кустарников, завершается посадка 8 млн цветов.