170 тысяч цветов ко дню рождения: Александровский сад отметил юбилей

Главная / Власть / Комитеты, управления, инспекции и службы / Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга / Новости170 тысяч цветов ко дню рождения: Александровский сад отметил юбилей25 июля 2019 г.Александровский сад в юбилейный годЗагрузить фото4,6 МБАлександровский сад в юбилейный годЗагрузить фото4,5 МБАлександровский сад в юбилейный годЗагрузить фото121,5 КБ6/8

В июле Александровскому саду исполнилось 145 лет. Сад в самом сердце Петербурга всегда был и остается любимым у горожан и миллионов гостей. Современные садовники поддерживают и развивают созданное талантливыми предшественниками.

На месте луга и бульвара

Александровский сад был создан по проекту президента общества садоводства, директора Петербургского Ботанического сада Э.Л. Регеля. Начало работ по устройству сада было приурочено к празднованию 200-летия со дня рождения Петра I. Сад был открыт в 1874 году императором Алекcандром II, в честь которого был назван. Посаженный императорам в честь этого события дуб украшает сад и сегодня.

Пейзажные дороги в то время предназначались для прогулок, а дорога Адмиралтейского бульвара – для верховой езды.

Александровский сад стал любимым местом прогулок петербуржцев. В нем были разбиты много цветников, построена оранжерея, открыт розарий, устроены детские площадки, установлены торговые павильоны, чугунные беседки. Сад был столь популярен и посещаем, что в 1909 году пришлось установить ограждение газонов. Со времен Александра III в парке сохранился общественный туалет.

Со временем разросшиеся кроны деревьев заслонили собой фасад здания Адмиралтейства, и в 1911 году была проведена перепланировка.

В 1929-1930 годах в восточной части сада создали четыре сквозные дороги, срезали для удобства транспорта угловые части сада и внутри его были сооружены несколько детских и спортивных площадок.

В годы войны в саду стояли зенитные орудия. От бомбёжек фашистской авиации погибло много деревьев, не стало альпийской горки.

В 1950-х годах была проведена капитальная реконструкция сада. Второй раз сад был переустроен в 2002 году. Во время капитального ремонта сада была восстановлена историческая планировка. Высажены дополнительно деревья и кустарники, установлены новые садовые скамейки, урны, детская площадка.

Тепло-холодно

Александровский сад разделяется на восточную и западную части. Восточная - расположена вдоль главного фасада Адмиралтейства, состоит из четырёх параллельных зданию Адмиралтейства дорог, протяжённостью 406 м. Ширина сада в этом месте 90 м. Деревья и кустарники защищены от северных и северо-западных ветров, поэтому именно здесь сохранились большинство деревьев-интродуцентов, высаженных в прошлом веке (липы, дубы и вязы).

Западная часть Адмиралтейского сада на севере открыта в сторону Невы, на юге обращена к Исаакиевскому собору и представляет собой территорию бывшего «Большого сада». Сад спланирован здесь в более позднее время (после образования площади Декабристов), здесь произрастает больше пород местного происхождения (клены остролистные, лиственницы, ели и другие).

Александровский сад - объект культурного наследия федерального значения, включен в список всемирного наследия.  

Основная задача современных садовников -  сохранить историческое наследие с породным и видовым составом деревьев. Большинство деревьев в саду являются старовозрастными и представляют собой историческую ценность. Любые работы с ними ведутся только по согласованию с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Площадь Александровского сада - 9 га.

На его территории растет почти тысяча деревьев, 6155 кустарников, почти две тысячи многолетних цветочных растений (лилейник, пион, хоста, флокс метельчатый и др.).

 

Нынешней весной состав деревьев дополнился пятью елями, десятью липами, тремя ивами, двумя дубами и двумя кленами. В стройный ряд живой изгороди встали 200 кустов кизильника.

Цветы - имениннику

На территории сада высажено более 170 тысяч летников, 500 многолетников и 15 тысяч тюльпанов.

В юбилейный год садовники также традиционно «увенчали» сад императорской короной. Масштаб и четкая форма цветника делает его хорошо заметным с колоннады Исаакиевского собора. На создание короны уходит около 23 тысяч цветов, оттенки которых тщательно подбираются.

Посетители могут отдохнуть в саду, присев на любой из 117 ленинградских диванов. Для детей оборудована детская площадка.

Через Александровский сад пролегают туристические маршруты к Медному всаднику, Адмиралтейству и Исаакиевскому собору, ежедневно по аллеям проходят тысячи людей. Работники садово-паркового предприятия «Центральное» ежедневно убирают в саду, несколько раз в день очищают более 160 урн.

Особое внимание будет приковано к Александровскому саду в эти выходные – он задействован в праздновании Дня Военно-Морского Флота России - одного из самых торжественных и любимых для Петербурга праздников.

Не срываем маски

Ежегодно в Александровском саду проводится летний Фестиваль цветов. Сад превращается в своеобразную выставочную площадку, на которой специалисты садово-парковых предприятий Петербурга демонстрируют оригинальные цветники по заданную тематику. В этом году цветочные композиции посвящены Году Театра. Увидеть творения садовников можно на аллее, ведущей от Исаакиевского собора к Медному всаднику.

Цветники будут украшать изумрудный газон сада до самой осени.