В конкурсе «Парад садов» победили шесть городских объектов

В творческом состязании оценивались качество содержания и новые приемы в оформлении петербургских садов и скверов. Конкурс учрежден управлением садово-паркового хозяйства, в нем участвуют городские садово-парковые предприятия.

Лучшими в этом году названы:

- Сад Даниила Гранина. Сад представлен в номинация «Уютный сад», в которой оцениваются объекты, сочетающие комфорт, благоустроенность и яркое убранство. Объект содержит садово-парковое предприятие «Центральное»;

- Сквер между Дворцовым пр. и Александровской улицей в Петергофе. Номинация: «Сад для всех», объединяет парки и скверы, приспособленные для горожан с особыми потребностями. Сквер содержит садово-парковое предприятие "Флора".

- Сад между пр. Науки и ул. Верности. Номинация «Сад цветов» - представлены зеленые объекты с богатым цветочным убранством. Сад содержит "Калининское СПХ".

- Бульвар на пр. Юрия Гагарина (участок от ул. Фрунзе до ул. Гастелло). Объект представлен в номинации «Креативный сад», объединяющей примеры необычных решений оформления зеленых пространств. Бульвар благоустроен садово-парковым предприятием "Южное".

- Ладожский парк. Номинация «Сад плюс», в которой заявлены объекты, где проведен большой объем ремонтных работ, сопоставимый с капитальными.  Ладожский парк обслуживает садово-парковое предприятие "Охтинка"

- Бульвар Красных Зорь от ул. Бабушкина до ул. Кибальчича. Номинация «Сад плюс». Объект содержит «СПП «Невское».

Всего на конкурс были представлены почти два десятка объектов. Материальное вознаграждение за победу не предусмотрено - предприятия участвуют в состязании для того, чтобы получить признание профессионалов и жителей города.

«Основная цель конкурса – повышение профессионального уровня, внедрение новых приемов, обмен опытом. А главный результат – повышение качества городской среды», - подчеркивает председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

На конкурс «Парад садов» представляются сады, скверы, парки, бульвары площадью до 3 гектаров. Профессиональные судьи оценивают цветочное оформление объектов, состояние деревьев, кустарников, газонов, садовой мебели и т.д. Приветствуется наличие растений с оригинальной формой или окраской. Цветы должны быть подобраны по колеру, высоте и жизненному циклу таким образов, чтобы цветник непрерывно сохранял красоту и яркость.